Inicio Contacto RSS
|
Asignaturas de Posgrado

Materias/Cursos/Seminarios de Posgrado 2018

PRIMER SEMESTRE

  • Astronomía extragaláctica (Materia de grado/Seminario y/o materia de posgrado)

Docentes: Faifer, Favio; Cellone, Sergio; Andruchow, Ileana.

Inicio: 27 de marzo

Contacto: sacellone@gmail.com

  • Efecto de las mareas terrestres: observación y modelado (Seminario)

Docentes: Richter, Andreas

Contacto: richter.a@daad-alumni.de

  • El espacio transneptuniano (Seminario)

Docentes: Di Sisto, Romina; De Elía, Gonzalo

Inicio: 9 de abril

Contacto: romina@fcaglp.unlp.edu.ar

  • Elementos de astronomía computacional (Materia)

Docentes: Melita, Mario

Contacto: melita@iafe.uba.ar

  • Filosofía científica (Materia de posgrado y seminario) 

Docentes: Romero, Gustavo; Vila, G. S.; del Palacio, S.

Inicio: 3 de abril, 16 hs, Aula F

Contacto: gustavo.esteban.romero@gmail.com

  • Introducción a herramientas para la evaluación de la calidad del aire (Curso)

Docentes: Sánchez Yanina; Colman Lerner, Esteban

Inicio: 10 de abril- Aula K

Contacto: yaninasanch@gmail.com

  • Introducción a la astrofísica de agujeros negros (Materia de posgrado y seminario. No se dictará este año)

Docentes: Romero, Gustavo; Vila, G. S.; del Palacio, S.

Contacto: gustavo.esteban.romero@gmail.com

  • Introducción a la astronomía en la cultura (Materia)

Docentes: Giménez Benítez, Sixto; Gómez, Cecilia

Inicio: 5 de abril

Contacto: sixto.gimenez.benitez@gmail.com

  • Introducción a la cosmología relativista (Materia)

Docentes: Vucetich, Héctor

Contacto: vucetich@fcaglp.fcaglp.unlp.edu.ar

  • Introducción a la magnetohidrodinámica (Seminario)

Docentes: Platzeck, Ana María; Sallago, Patricia A.; Paola, Alejandro C.; Montero, M. Fernanda

Contacto: amp@fcaglp.fcaglp.unlp.edu.ar

        • Sistemas de aseguramiento de la calidad (Curso de posgrado)

Docentes: Martorelli, Luis
Inicio: 9 de abril. Se cursará los Lunes de 14 a 18 hs
Contacto: lmoptica@yahoo.com.ar

SEGUNDO SEMESTRE

  • Astrofísica del sistema solar (Seminario. No se dictará este año)

Docentes: Di Sisto, Romina; Gil Hutton, Ricardo
Contacto: romina@fcaglp.unlp.edu.ar

  • Ciencia, Tecnología y Sociedad (Curso)

Docentes: Bilmes, Gabriel; Ranea-Sandoval, Ignacio; Guilera, Octavio; Liaudat, Santiago
Contacto: gabrielb@ciop.unlp.edu.ar

  • Efecto de las mareas terrestres: observación y modelado (Seminario)

Docentes: Richter, Andreas
Contacto: richter.a@daad-alumni.de

  • Espectroscopía óptica: aspectos instrumentales, cálculos atómicos y análisis espectral (Materia)

Docentes: Bredice, Fausto; Videla, Fabián; Raineri, María Mónica
Cntacto: faustob@ciop.unlp.edu.ar

  • Estrellas enanas blancas (Curso)

Docentes: Althaus, Leandro; Córsico, Alejandro
Segundo (Inicio: comienzos de Agosto)
Contacto: leandroalthaus@gmail.com

  • Fundamentos teóricos de los métodos electromagnéticos de prospección (Seminario de grado/Curso de posgrado)

Docentes: Zyserman, Fabio
Contacto: zyserman@fcaglp.fcaglp.unlp.edu.ar

  • Introducción a la astrofísica relativista

Docentes: Romero, Gustavo; Cora, Sofía
Inicio: 14 de agosto
Contacto: gustavo.esteban.romero@gmail.com

  • Introducción a la filosofía exacta de la ciencia (Materia)

Docentes: Vucetich, Héctor
Contacto: vucetich@fcaglp.fcaglp.unlp.edu.ar

  • Introducción a la sismología volcánica (Seminario) 

Docentes: Badi, Gabriela; Rosa, L. M.; Casas, J. A.
Inicio: segunda semana luego del receso invernal
Contacto: badi.gabriela@gmail.com

  • Herramientas computacionales para científicos (Curso)

Docentes: Carlevaro, Manuel; Pugnaloni, Luis
Inicio: agosto
Contacto: manuel@iflysib.unlp.edu.ar

  • Medio interestelar (Seminario, materia de grado y de posgrado)

Docentes: Cappa, Cristina; Cichowolski, Silvina
Contacto: cristina.elisabet.cappa@gmail.com

  • Teoría y modelos de Física de rocas(Materia. No se dictará este año)

Docentes: Ravazzoli, Claudia
Contacto: claudia_rava@yahoo.com.ar

 

 

 

Actualizado el 17/04/2018